中国教育在线讯为响应国家“一带一路”的重要倡议,引导学生深入挖掘广府文化的内涵特质,讲好广州教育故事,广州市教育局携手广州市邮政局,共同举办了“一带一路小使者 百年名校耀羊城”广州市学生手绘明信片大赛。10月27日下午,大赛颁奖典礼在广州市邮政局举行。获奖学生代表与家长一起出席,与家长、老师共同分享得奖的喜悦。组委会将获奖学生的作品制作成一份极具收藏意义的明信片集,赠与每一位获奖学生珍藏,同时将作为广州教育对外交流的礼物,让获奖学生的作品成为传播中国传统文化、岭南文化的信物。到场的家长、老师纷纷表示,本次手绘明信片大赛为孩子们提供了一次创作与交流的平台,也让孩子们以一种全新的方式接触到了传统的邮票文化与明信片文化,非常有意义!
获奖学生代表和指导老师一起合照留念
大赛自今年8月启动以来,得到了全市各类学校和同学们的热烈回应。活动期间,组委会共收到347所学校的投稿共计4013幅,其中小学组2565幅,中学组1376幅,大学组72幅。参赛学生把对羊城美景、广府文化的热爱融入到自己的思考和实践中,努力画出自己心中的广州市百年名校,创作出了大量优质作品。
在专业美术老师、集邮协会专家的严格把关下,经过初选、复选、终选三轮激烈角逐,小学组、中学组、大学组三个参赛组别共评选出90份优秀参赛作品。获奖作品以生动的笔触,展现了百年校园名楼的历史风采,传递出百年校史的厚重庄严。
本次活动鼓励学生通过明信片创作的形式传播积极向上的精神,通过融入百年校园名楼的元素,用全新的视角呈现百年校园的风采和学生们的小主人姿态。参赛学生不仅充分展现了健康的审美情趣和高雅的艺术修养,也为广州人民和集邮爱好者们献上了一份丰富多彩的文化大餐。(中国教育在线 林剑)
获奖学生部分作品
特等奖 郑舒丹 (广州市番禺区市桥富豪山庄小学)
特等奖 蓝玥(广州市第四十中学)
特等奖何颖珊 (广州大学)
一等奖 唐康鑫 (文德路小学)
一等奖 黄慧(广州市第八十六中学初中部)
一等奖 陈慧贤 (广州番禺职业技术学院)
获奖学生名单
一、小学组
奖项 |
姓名 |
获奖单位 |
指导老师 |
特等奖 |
郑舒丹 |
番禺区市桥富豪山庄小学 |
陈海虹 |
一等奖 |
谭喜琳 |
越秀区沙涌南小学 |
古梦华 |
唐康鑫 |
越秀区文德路小学 |
牛琳娜 |
|
冯芝霭 |
华南农业大学附属小学 |
林乐怡 |
|
二等奖 |
林炜晟 |
广东外语外贸大学附设外语学校 |
王琳 |
宋欣苪 |
广大附中实验学校 |
向晨 |
|
赖倩怡 |
从化区鳌头镇车头小学 |
陈惠瑜、赵畅 |
|
李瑞清 |
白云区汇桥第一小学 |
|
|
谢孝贤 |
番禺区沙涌小学 |
刘荣华 |
|
贺骊文 |
番禺区星海青少年宫 |
李颖 |
|
邓龙飞扬 |
番禺区钟村锦绣小学 |
刘迎春 |
|
李嘉莹 |
番禺区石基镇小龙小学 |
|
|
优秀奖 |
张睿滢 |
越秀区铁一小学 |
郭敏敏 |
董雨欣 |
越秀区东风东路小学 |
刘继英 |
|
张蕾雨田 |
越秀区铁四小学 |
陈凌云 |
|
陈越涛 |
越秀区铁一小学 |
罗绮霞 |
|
叶泳妍 |
增城区石滩镇江龙学校 |
周晓棠 |
|
段永琴 |
增城区石滩镇江龙学校 |
周晓棠 |
|
王立维 |
花都区棠树小学 |
|
|
徐晓棋 |
从化区鳌头镇龙潭同心小学 |
周晓娟 |
|
李博雅 |
番禺区石基镇小龙小学 |
叶晓惠 |
|
黄敏 |
南沙区大同小学 |
陈霓涛 |
|
蔡乐曦 |
黄埔区东荟花园小学 |
郭葳 |
|
肖婷 |
白云区长红小学 |
叶翠宝 |
|
优秀奖 |
谭颖欣 |
越秀区八旗二马路小学 |
李巍岚 |
梁俏君 |
越秀区沙涌南小学 |
古梦华 |
|
喻籽晗 |
天河区棠下小学 |
|
|
廖君瑶 |
海珠区江南大道中小学 |
林青 |
|
邵芝灵 |
番禺区沙湾镇兴贤小学 |
张婉婷 |
|
梁凯晴 |
番禺区市桥富都小学 |
蒋家红 |
二、中学组
奖项 |
姓名 |
获奖单位 |
指导老师 |
特等奖 |
蓝玥 |
广州市第四十一中学 |
陈述 |
一等奖 |
黄可欣 |
广州白云广附实验学校 |
王楠 |
范欣 |
广州市第二中学 |
郑慕颖 |
|
黄慧 |
广州市第八十六中学初中部 |
|
|
二等奖 |
刘敏怡 |
广州市第十六中学 |
刘慧仪 |
欧阳雯玮 |
广州市第四十一中学 |
朱美容 |
|
钟妮娜 |
广州市培正中学 |
刘丹莹 |
|
彭思颖 |
广东外语外贸大学附属学校 |
|
|
龙圆圆 |
花都区雅居乐中学 |
|
|
朱悦斐 |
广东实验中学附属天河学校 |
|
|
陈苪 |
广州市海珠区少年宫 |
王婉明 |
|
梁语彤 |
广州市番禺区星海青少年宫 |
李颖 |
|
优秀奖 |
胡靖童 |
广州市执信中学 |
邓芷文、余嘉琪 |
曾丽婷 |
广州市执信中学 |
刘丹莹 |
|
舒婷 |
广州市执信中学 |
朱红燕 |
|
陈柏伊 |
广州市执信中学 |
曾丽娟 |
|
周姗 |
广州市铁一中学 |
蒋艳青 |
|
陈薇思 |
广州市美术中学 |
张庆 |
|
钟梓莹 |
广州市美术中学 |
卢青 |
|
洪思洋 |
广州市天河中学 |
万测宇 |
|
李颖欣 |
从化区第六中学 |
梁远栊 |
|
黄瑾珊 |
从化区城郊中学 |
廖润金 |
|
朱婉盈 |
广州市海珠商务职业学校 |
刘艳余 |
|
温芷泽 |
广州市海珠区外国语实验中学 |
|
|
梁海婵 |
番禺区新造职业技术学校 |
罗心清、胡倩怡 |
|
优秀奖 |
吴玉曼 |
广州市广大附属实验学校 |
纪玉婷 |
钟红飞 |
广东理工职业技术学校 |
张佩玲 |
|
张雅婷 |
广州市第一一三中学 |
郑俊香 |
|
曹羽萱 |
番禺区星海青少年宫 |
李颖 |
|
崔越 |
番禺区星海青少年宫 |
李颖 |
三、大学组
奖项 |
姓名 |
获奖单位 |
指导老师 |
特等奖 |
何颖珊 |
广州大学 |
陈海虹 |
一等奖 |
王思尹 |
广州大学 |
|
张璟韬 |
电子科技大学中山学院 |
|
|
陈慧贤 |
广州番禺职业技术学院 |
玄颖双、肖婕 |
|
二等奖 |
曾莹 |
华南农业大学 |
|
李梅 |
广州大学 |
|
|
林待曼 |
广州大学 |
李小敏 |
|
高斯婷 |
广州大学 |
|
|
杨云霞 |
广州大学 |
|
|
伍宇彤 |
广州番禺职业技术学院 |
玄颖双、肖婕 |
|
李梓盈 |
广州番禺职业技术学院 |
玄颖双、肖婕 |
|
黄杰欣 |
广东岭南职业技术学院 |
何莉莉 |
|
优秀奖 |
冯婉晴 |
华南师范大学 |
|
汪承慧 |
广州大学 |
|
|
陈若诗 |
广州大学 |
|
|
陈可丹 |
广州大学 |
|
|
陈三妹 |
广州大学 |
|
|
于天昊 |
广州大学 |
|
|
张思慧 |
广州大学 |
|
|
许嘉微 |
广州体育职业技术学院 |
|
|
王婧婷 |
广州番禺职业技术学院 |
玄颖双、肖婕 |
|
邓慧琳 |
广州番禺职业技术学院 |
玄颖双、肖婕 |
|
钟国妹 |
广州市轻工职业学校 |
戴萍 |
|
伦相如 |
广州市轻工职业学校 |
|
|
谢泳燕 |
广州市轻工职业学校 |
周裕荣 |
|
优秀奖 |
黄炜妍 |
广州市轻工职业学校 |
何雪莹 |
冯铭仪 |
广州市轻工职业学校 |
何雪莹 |
|
高菲 |
广州市轻工职业学校 |
何雪莹 |
|
李英 |
广东培正学院 |
冯穗钧 |
|
陈家莹 |
广东岭南职业技术学院 |
何莉莉 |
① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。
② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。